Пятница, 29.03.2024, 09:57
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
В начальной школе надо задавать домашнее задание?
Всего ответов: 110
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Педсовет
Начальная школа
Учительский портал
Главная » 2013 » Декабрь » 20 » Ливанов высказался по поводу итогового сочинения и школьных олимпиад
22:39
Ливанов высказался по поводу итогового сочинения и школьных олимпиад
Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов в рамках рабочей поездки в Екатеринбург пообщался с журналистами. В ходе встречи он прокомментировал некоторые из наиболее обсуждаемых сегодня тем. Речь, в частности, идет о возможном введении обязательного для выпускников итогового сочинения и школьных олимпиадах. 
Введение сочинения в качестве обязательного выпускного экзамена для школьников будет стимулировать их осваивать всю образовательную программу, а не только те предметы, по которым предстоит сдавать единый государственный экзамен, сообщил Дмитрий Ливанов. 
Президент РФ Владимир Путин в ходе оглашения послания Федеральному собранию 12 декабря отметил, что результаты выпускных школьных сочинений должны учитываться при поступлении в вузы наряду с ЕГЭ. По его словам, уже дано поручение, начиная со следующего учебного года, предусмотреть итоговое сочинение в выпускном классе. 
- Нам очень важно, чтобы студенты старших классов школы были мотивированы на освоение всех образовательных предметов, всей образовательной программы, а не только тех, по которым они будут сдавать единый экзамен. Особое место занимают литература и история, поэтому то, что мы будем делать, в том числе и введение сочинения, направлено именно на это, — сказал министр. 
Что касается второго вопроса, министр заявил, что требования к школьным олимпиадам, результаты которых учитываются при поступлении в вузы, необходимо повышать. 
Напомним, ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов предложил усложнить условия поступления в вузы для победителей школьных олимпиад, обязав их сдавать ЕГЭ по профильному предмету. Соответствующее письмо он направил в Минобрнауки и Рособрнадзор. Ректор ВШЭ объяснил необходимость реформы борьбой с коррупцией. 
- Мы считаем, что действительно надо повышать требования к уровню олимпиад школьников, потому что не все, но некоторые олимпиады не соответствуют на сегодняшний день тому требованию, которое сами вузы предъявляют к своим абитуриентам, — сказал министр. 
По информации ria.ru http://www.nravstvennost.info
Просмотров: 519 | Добавил: Alenushka | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа

Поиск
Календарь
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
МБОУ "Гимназия №8"
Дневник
Карусель
Фактор роста
Страна мастеров
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz